Аннотации к рабочим программам дисциплин

• Обучение воспитанников 3-7 лет плаванию.

Цель: развивать физические качества и способности, совершенствование функций организма, развитие двигательных навыков, зрительно-пространственной координации, научение детей уверенно и безбоязненно держаться на воде и плавать вольным стилем.

Срок реализации программы 4 года.

Парциальная программа физкультурно-оздоровительного развития дошкольников по плаванию, автор И.А. Измайлов

• Познавательное развитие воспитанников 6-7 лет посредством обучения игре в шахматы.

Цель: создание условий для физической и интеллектуальной реализации личности, развитие интеллектуальных способностей детей, воспитание человека, готового к решению жизненных задач, развитие интереса к занятиям шахматами у детей и их членов семьи.

Срок реализации программы 1 год.

Парциальная образовательная программа «Шахматы», автор Легенько С.А.

• Познавательно-исследовательское развитие дошкольников в возрасте 2-7 лет.

Цель: развитие интеллекта дошкольника, самостоятельности и креативности мышления, внимания, формирование познавательной активности.

Срок реализации программы 5 лет.

Парциальная образовательная программа по познавательно-исследовательскому развитию дошкольников «Мир, в котором я живу», авторы А.И. Иванова, Н.В. Уманская.
  • ВБЕ (восточные боевые единоборства) «Сётокан».

Цель: воспитание основ здорового образа жизни, укрепление здоровья, удовлетворение потребности детей в двигательной активности,  получение детьми 5-7 лет образовательных знаний, умений и навыков по ВБЕ, обеспечение организации содержательного досуга.

Срок реализации программы 2 года.

Парциальная программа физкультурно-оздоровительного развития  дошкольников по ВБЕ «Сётокан», автор А.Н. Крошкин.

• Общее физическое развитие воспитанников и обучение воспитанников 3-7 лет игре в мяч.

Цель: развитие физически здоровой и нравственно полноценной личности через спортивно-оздоровительные занятия с элементами игры в мяч, формирование устойчивых мотивов и потребностей в занятиях физической культурой и спортом, развитие движений детей, формирование двигательных навыков и физических качеств. Обогащение двигательного опыта детей дошкольного возраста.

Срок реализации программы 4 года.

Парциальная программа физкультурно-оздоровительного развития дошкольников  «Веселый мяч», автор Т.В. Дягилева

•  Речевое развитие дошкольников в возрасте 5-7 лет (ОНР)

Цель: коррекция фонетико-фонематической, лексико-грамматической сторон речи и связной речи.

В программе   определены коррекционные задачи, основные направления работы, условия и средства формирования фонетико-фонематической, лексико-грамматической сторон речи и связной речи. Данная рабочая программа предназначена для обучения и воспитания детей старшей и подготовительной к школе групп детского сада с общим недоразвитием речи третьего и четвертого уровня речевого развития.

Срок реализации программы 2 года.

Рабочая программа для воспитанников в возрасте 5-7 лет по исправлению речевых нарушений: общее недоразвитие речи III уровня, общее недоразвитие речи VI  уровня от 19.10.2016 г.
  •  Речевое развитие дошкольников в возрасте 5-7 лет (ФФНР)

Цель: коррекция нарушений звукопроизношения и недостатков в формировании фонематической стороны речи.

Данная коррекционно-развивающая программа разработана в целях оказания логопедической помощи обучающимся старшей и подготовительной к школе групп детского сада, имеющим нарушение звукопроизношения с фонетико-фонематическими нарушениями речи.

Срок реализации программы 2 года.

Рабочая программа для воспитанников в возрасте 5-7 лет по исправлению речевых нарушений: фонетическое недоразвитие речи, фонетико-фонематическое недоразвитие речи от 19.10.2016 г.
  • Рабочие программы образования воспитанников.

Цель рабочей программы – моделирование образовательной деятельности (содержания форм, методов педагогической деятельности) с воспитанниками согласно актуальному уровню развития детей и их возрастным особенностям, годовыми  образовательными задачами учреждения, действующей основной образовательной программе, материально-техническим условиям учреждения и профессиональным интересам и ресурсам педагога.

Рабочая программа реализуется в течение учебного года, разрабатывается для воспитанников каждой возрастной группы и охватывает все области развития ребёнка: социально-коммуникативную, познавательную, речевую, художественно-эстетическую, физическую, включая воспитание.

Срок реализации рабочей программы 1 год для каждой возрастной группы.

Рабочая программа образования воспитанников первой младшей группы № 1 общеразвивающей направленности в 2022-2023 учебном году.

Рабочая программа образования воспитанников первой младшей группы № 2 общеразвивающей направленности в 2022-2023 учебном году

Рабочая программа образования воспитанников первой группы раннего возраста общеразвивающей направленности в 2022-2023 учебном году

Рабочая программа образования воспитанников 2-ой младшей группы № 1 общеразвивающей направленности в 2022-2023 учебном году

Рабочая программа образования воспитанников 2-ой младшей группы № 2 общеразвивающей направленности в 2022-2023 учебном году