муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 11 комбинированного вида»
г. Петропавловск-Камчатский

2018-2019 учебный год

     Победа в краевом конкурсе «Мой любимый экспонат» КГБУ «Камчатский краевой объединённый музей»

     Самыми юными участниками конкурса стали воспитанники нашего детского сада. Ребята вместе с родителями выполнили аналоги любимых экспонатов музея своими руками.

     Победу одержал Баташов Михаил, 4 года. Молодец! Мы гордимся!

 

 

          Ежегодная научно-практическая конференция «Бешелевские чтения» — уникальная возможность пополнить свой профессиональный педагогический багаж новыми знаниями, поделиться своим опытом с коллегами. 28 марта 2019 года педагоги детского сада представляли опыт учреждения по теме «Проектный метод как эффективный механизм интеграции образовательных областей в процессе коррекционно-развивающей работы со всеми участниками образовательной деятельности». Благодарим педагогический состав КамГУ им. Витуса Беринга, КГАУ ДПО «Камчатский институт развития образования» за предоставленную возможность идти в ногу со временем и профессионально развиваться.

    

          В марте 2019 года в Петропавловске-Камчатском прошли 9-е «Малые олимпийские игры» для воспитанников детских садов. Наши дети под руководством инструкторов по физической культуре Т.В. Дягилевой и А.А. Солоденко приняли активное участие в спортивных состязаниях и заняли в командном зачете в эстафете 4 место и 3 место по плаванию!

 

          Государственный исторический музей при поддержке Российского исторического общества объявил Всероссийскую акцию по сбору средств на реставрацию памятника Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому — первого скульптурного монумента Москвы, установленного на Красной площади 200 лет назад в честь победы русских ополченцев над иностранными интервентами в 1612 году. Именно памятник Минину и Пожарскому еще в 1866 году был выбран эмблемой Российского исторического общества, символизируя героическое прошлое страны и сохранение памяти о нем.

         

          Экологический фестиваль «Море жизни» прошёл 23 сентября 2018 года в Петропавловске-Камчатском. Фестиваль открылся шествием в защиту морских животных, в котором приняли участие тысячи человек. Они прошли в колоннах с плакатами, призывающими помочь морским обитателям и сохранить им жизнь.

         

         Ноябрь, 2018.  Министерство социального развития и труда Камчатского края, Петропавловская и Камчатская Епархия и МАУДО «Детская художественная школа» проводили краевой конкурс рисунка для детей из многодетных семей «Крылья ангела». Воспитатели Яговкина Анна Сергеевна и Бутина Мария Александровна получили Диплом участника.

Работа Колесниковой Дарьи

«Мамины руки-как крылья-сердце мое берегут»

 

 

 

 

 

Работа Карташевой Дарьи

«Ангел-хранитель земли Камчатской»

 

          4 декабря 2018 года в Центре по работе с одарёнными детьми Центра образования «Эврика» краевой столицы Камчатки состоялась церемония награждения победителей и призёров краевого Интеллектуальный марафон «Дошкольник-2018». Из девяносто девяти воспитанников тридцати пяти дошкольных образовательных учреждений г. Петропавловска-Камчатского, г. Вилючинска и г. Елизово, принявших участие в конкурсе самых умных дошкольников, были выявлены те, кто выполнили задания повышенного уровня сложности лучше всех. Поздравляем воспитателя Михайлову Викторию Владимировну с победой ее воспитанницы Соколовой Ярославы, занявшей 2 место.

 

        Специалисты ДОУ в старших-подготовительных группах провели проект «Многоликая Россия». Результаты этого проекта были представлены в нашем детском саду на семинаре в рамках курсов повышения квалификации КГАУ ДПО «Камчатский институт развития образования» учителей-дефектологов. Тема семинара: «Проектный метод как эффективный механизм интеграции образовательных областей в процессе коррекционно-развивающей работы со всеми участниками образовательной деятельности». В рамках семинара выступали специалисты и педагоги МАДОУ «Детский сад № 11»: старший воспитатель Е.Р. Савенкова, воспитатель подготовительной к школе группы комбинированной направленности О.Н. Тарасова, воспитатель подготовительной к школе группы комбинированной направленности В.В. Михайлова, учитель-дефектолог И.А. Каткова, учитель-дефектолог С.Ю. Тарасова, учитель-логопед М.В. Камендова, инструктор по физической культуре Т.В. Дягилева,  музыкальный руководитель Е.С. Каратаева.

 

     В детском саду прошло городское методическое объединение в рамках школы «Молодого воспитателя» по теме «Создание образовательного пространства для реализации сенсорного развития дошкольников». Организаторы — методист отдела образования Управления образования администрации ПКго Ушастикова Татьяна Дмитриевна, руководитель ГМО воспитателей дошкольных образовательных учреждений, заместитель заведующего по воспитательно-методической работе МАДОУ «Детский сад № 1» Геранина Елена Викторовна, заместитель заведующего по воспитательно-методической работе МАДОУ «Детский сад № 11» Яковлева Елена Владимировна.Свой опыт работы представляли:

  • воспитатель подготовительной к школе группы комбинированной направленности № 1 В.В. Михайлова с занятием по изготовлению новогодней игрушки из бисера «Снеговик». Виктория Владимировна рассказала о кружке по бисероплетению и представила выставку работ воспитанников;
  • воспитатель 1 младшей группы № 3 Л.С. Алейникова, которая провела с детьми игру-занятие по сенсорному развитию  «Запасы белочки»;
  • воспитатель 2 младшей группы № 1 А.С. Яговкина рассказала о нетрадиционной технологии «Су-Джок» и показала НОД «В гости Ёжик к нам пришел»;
  • воспитатель старшей группы комбинированной направленности № 1 Н.С. Иващенко представила презентацию «Развитие графомоторных навыков у детей 5-6 лет»;
  • педагог-психолог МАДОУ «Детский сад № 15» Р.В. Изотова дала воспитателям практические рекомендации по работе в период адаптации детей в ДОУ.

       Воспитателям школы «Молодого воспитателя» провели экскурсию по осмотру образовательного пространства для реализации сенсорного развития дошкольников в группах раннего возраста.

      

       Краевой конкурс изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества «Под Рождественской звездой» для детей проводили Петропавловская и Камчатская Епархия, АНО «Духовно-просветительский центр «Сретение», Министерство социального развития и труда Камчатского края, МАУДО «Детская художественная школа» Петропавловска-Камчатского при информационной поддержке Министерства культуры Камчатского края. В конкурсе участвовали 28 детей и 11 педагогов.
Поздравляем Победителей:Савенкова Льва, занявшего 2 место в Краевом конкурсе, и его руководителя Савенкову Екатерину Робертовну; Дубовик Матвея, занявшего 3 место в Краевом конкурсе, и его руководителя Березину Елену Геннадиевну

 

           Управление администрации ПКго в феврале 2019 г. проводило конкурс «Лучший Web-сайт муниципальных образовательных учреждений г. Петропавловска-Камчатского». Поздравляем с дипломом II степени в номинации «Лучший сайт дошкольных образовательных организаций» администратора сайта заместителя заведующего по ВМР Яковлеву Е.В.

      19.02.2019 г. на базе ДОУ прошли краевые курсы повышения квалификации «Организация и содержание работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в условиях ФГОС ДО».

      Своим опытом работы «Современные технологии в работе с дошкольниками с ОВЗ в условиях комбинированной группы» на практических занятиях поделились:

воспитатель группы комбинированной направленности Шелепова О.А. познавательное занятие по теме «Семья сильна когда над ней крыша одна »
старший воспитатель Савенкова Е.Р. «Проектная деятельность как форма организации совместной деятельности всех субъектов образовательного пространства в ДОУ» учитель-дефектолог Каткова И.А. «НОД в старшей группе комбинированной направленности в условиях реализации проектной деятельности»
воспитатель группы комбинированной направленности Тарасова О.Н. мастер-класс для родителей и детей «Подкова счастья»
 воспитатель Березина Е.Г., и музыкальный руководитель Каратаева Е.С.  – музыкальное развлечение «Все вместе, так и душа на месте»
учитель-логопед Камендова М.В. «Проектная технология в работе с дошкольниками с ОВЗ в условиях группы комбинированной направленности»

 

16.03.2019 г. Воспитанники ДОУ участвовали в ежегодном краевом фестивале талантов «Маленькая страна»

 

Научно-практическая конференция XVIII Бушелевские чтения

     Педагоги М.В. Камендова и И.А. Каткова 28 марта 2019 г. в рамках работы конференции представили опыт работы учреждения по теме «Проектный метод как эффективный механизм интеграции образовательных областей в процессе коррекционно-развивающей работы со всеми участниками образовательной деятельности»