2018-2019 учебный год

Государственный исторический музей при поддержке Российского исторического общества объявил Всероссийскую акцию по сбору средств на реставрацию памятника Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому — первого скульптурного монумента Москвы, установленного на Красной площади 200 лет назад в честь победы русских ополченцев над иностранными интервентами в 1612 году. Именно памятник Минину и Пожарскому еще в 1866 году был выбран эмблемой Российского исторического общества, символизируя героическое прошлое страны и сохранение памяти о нем.

Экологический фестиваль «Море жизни» прошёл 23 сентября 2018 года в Петропавловске-Камчатском. Фестиваль открылся шествием в защиту морских животных, в котором приняли участие тысячи человек. Они прошли в колоннах с плакатами, призывающими помочь морским обитателям и сохранить им жизнь.

Ноябрь, 2018.  Министерство социального развития и труда Камчатского края, Петропавловская и Камчатская Епархия и МАУДО «Детская художественная школа» проводили краевой конкурс рисунка для детей из многодетных семей «Крылья ангела». Воспитатели Яговкина Анна Сергеевна и Бутина Мария Александровна получили Диплом участника.

Работа Колесниковой Дарьи

«Мамины руки-как крылья-сердце мое берегут»

Работа Карташевой Дарьи

«Ангел-хранитель земли Камчатской»

4 декабря 2018 года в Центре по работе с одарёнными детьми Центра образования «Эврика» краевой столицы Камчатки состоялась церемония награждения победителей и призёров краевого Интеллектуальный марафон «Дошкольник-2018». Из девяносто девяти воспитанников тридцати пяти дошкольных образовательных учреждений г. Петропавловска-Камчатского, г. Вилючинска и г. Елизово, принявших участие в конкурсе самых умных дошкольников, были выявлены те, кто выполнили задания повышенного уровня сложности лучше всех. Поздравляем воспитателя Михайлову Викторию Владимировну с победой ее воспитанницы Соколовой Ярославы, занявшей 2 место.

Специалисты ДОУ в старших-подготовительных группах провели проект «Многоликая Россия». Результаты этого проекта были представлены в нашем детском саду на семинаре в рамках курсов повышения квалификации КГАУ ДПО «Камчатский институт развития образования» учителей-дефектологов. Тема семинара: «Проектный метод как эффективный механизм интеграции образовательных областей в процессе коррекционно-развивающей работы со всеми участниками образовательной деятельности». В рамках семинара выступали специалисты и педагоги МАДОУ «Детский сад № 11»: старший воспитатель Е.Р. Савенкова, воспитатель подготовительной к школе группы комбинированной направленности О.Н. Тарасова, воспитатель подготовительной к школе группы комбинированной направленности В.В. Михайлова, учитель-дефектолог И.А. Каткова, учитель-дефектолог С.Ю. Тарасова, учитель-логопед М.В. Камендова, инструктор по физической культуре Т.В. Дягилева,  музыкальный руководитель Е.С. Каратаева.

В детском саду прошло городское методическое объединение в рамках школы «Молодого воспитателя» по теме «Создание образовательного пространства для реализации сенсорного развития дошкольников». Организаторы — методист отдела образования Управления образования администрации ПКго Ушастикова Татьяна Дмитриевна, руководитель ГМО воспитателей дошкольных образовательных учреждений, заместитель заведующего по воспитательно-методической работе МАДОУ «Детский сад № 1» Геранина Елена Викторовна, заместитель заведующего по воспитательно-методической работе МАДОУ «Детский сад № 11» Яковлева Елена Владимировна.Свой опыт работы представляли:

• воспитатель подготовительной к школе группы комбинированной направленности № 1 В.В. Михайлова с занятием по изготовлению новогодней игрушки из бисера «Снеговик». Виктория Владимировна рассказала о кружке по бисероплетению и представила выставку работ воспитанников;
  • воспитатель 1 младшей группы № 3 Л.С. Алейникова, которая провела с детьми игру-занятие по сенсорному развитию  «Запасы белочки»;
  • воспитатель 2 младшей группы № 1 А.С. Яговкина рассказала о нетрадиционной технологии «Су-Джок» и показала НОД «В гости Ёжик к нам пришел»;
  • воспитатель старшей группы комбинированной направленности № 1 Н.С. Иващенко представила презентацию «Развитие графомоторных навыков у детей 5-6 лет»;
  • педагог-психолог МАДОУ «Детский сад № 15» Р.В. Изотова дала воспитателям практические рекомендации по работе в период адаптации детей в ДОУ.

Воспитателям школы «Молодого воспитателя» провели экскурсию по осмотру образовательного пространства для реализации сенсорного развития дошкольников в группах раннего возраста.