Условия охраны здоровья

Объекты спорта:
Объект спорта Адрес Площадь Оснащение
Спортивный зад ул. Академика Королёва, д. 47/3 96,5 оснащение спортивного зала
Музыкальный зал ул. Академика Королёва, д. 47/3 96,9 оснащение музыкального зала
Бассейн ул. Академика Королёва, д. 47/3 65,7 оснащение бассейна

Условия охраны здоровья обучающихся

Охрана и укрепление здоровья детей, формирование привычки к здоровому образу жизни — одна из ключевых целей в системе дошкольного образования. И это вполне объяснимо — только здоровый ребенок может развиваться гармонично.
     Здоровье и развитие ребенка напрямую зависит от того, в каких условиях он живет, как организован процесс его воспитания, какие люди его окружают, поэтому наше учреждение в течение последних  лет в качестве одной из задач образовательного процесса ставит задачу по охране и укреплению здоровья своих воспитанников.

Неблагоприятная картина состояния здоровья детей дошкольного возраста и тенденция его ухудшения по всей России, в том числе и в городе Петропавловске-Камчатском.  В соответствии с этими факторами педагогическим коллективом учреждения определены условия задачи:

1. Создать в ДОУ условия, способствующие охране и укреплению здоровья воспитанников

2. Осуществлять здоровьесберегающий образовательный процесс.

3. Формировать потребность у воспитанников к здоровому образу жизни.

3. Применять новые технологии, способствующие укреплению здоровья воспитанников.

Главными экспертами на данном этапе являются медицинские работники и родители детей, которые особенно внимательно наблюдают за состоянием здоровья детей, их эмоциональным состоянием, поведением и общением.

Забота о здоровье ребенка начинается с благоприятного психологического климата в коллективе, который бережно поддерживается и охраняется всеми сотрудниками без исключения.

Планирование и проведение работыосуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском.

Согласно СП 2.4.3648-20, САНПИН 1.2.3685-21 разрабатывается:

— режим дня детей в ДОУ, с обязательным учетом возраста детей. В режиме обязательно отражается время приема пищи, прогулок, дневного сна;

— составляется расписание непосредственно образовательной деятельности для каждой группы детей, ведется суммарный учет времени НОД в каждой группе.

Укрепление здоровья осуществляется через совершенствование физического развития детей на физкультурных занятиях. Дети в группах разделены на подгруппы в соответствии с группой здоровья. Физическая нагрузка на занятиях снижается детям, имеющим отклонения в соматической сфере различной степени выраженности.

Во время проведения непосредственной образовательной деятельности в обязательном порядке включаются динамические паузы — физкультминутки.

В детском саду проводятся: закаливание, утренняя гимнастика, подвижные и малоподвижные игры, гимнастика после сна, гигиенические процедуры.

Прогулка — обязательный элемент режима дня ребенка в ДОУ. На прогулке обеспечивается возможность для двигательной активности детей, виды игр варьируются в зависимости от сезона.

В детском саду проводятся спортивные и музыкальные развлечения, праздники (традиционные, фольклорные).

Без понимания и поддержки родителей все усилия сотрудников ДОУ, направленные на охрану и укрепление здоровья ребенка не будут результативны. Родители и детский сад в этом вопросе — сотрудники. Мы используем следующие формы взаимодействия с родителями: родительские собрания, консультации, индивидуальные беседы, наглядность (стенные газеты, брошюры, памятки), совместные мероприятия (праздники, конкурсы рисунков, экскурсии).

Сбор информации, регулирование и контроль о состоянии охраны здоровья воспитанников осуществляется в соответствие с системой внутреннего контроля качества дошкольного образования.

Медицинский раздел решает задачу профилактики заболеваний и оздоровления детей. Он состоит из следующих направлений: профилактические осмотры медицинских специалистов, вакцинация, витаминизация блюд.

Для успешного осуществления здоровьесберегающего процесса организовано здоровое питание воспитанников в ДОУ — сбалансированное, разнообразное, достаточное.

Результатами лечебно-оздоровительной работы в ДОУ можно считать улучшение состояния здоровья детей, низкий уровень заболеваемости (в сравнении со средними показателями по городу) в период эпидемий гриппа, а также создание устойчивой здровьесберегающей системы.

Документы:
 Организация двигательного режима в учреждении