муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 11 комбинированного вида»
г. Петропавловск-Камчатский

Я ЗАМЕТЕН!

   В начале декабря 2021 года в нашем детском саду в целях снижения количества ДТП с участием детей-пешеходов и популяризации использования юными пешеходами светоотражающих элементов прошла информационно-пропагандистская акция  «Я заметен!».  В старших и подготовительных к школе группах воспитатели провели  занятия по ПДД, посмотрели видеоролик «Значение фликеров на дороге». А инспектор по пропаганде БДД Новикова В.В. провела с ребятами увлекательное обучающее мероприятие «Будь заметен на дороге!».

    ДТП часто происходит в тёмное время суток. В это время водителям сложно вовремя увидеть человека, вышедшего на проезжую часть. Неблагоприятные погодные условия и неосвещённые участки улиц ещё больше усугубляют ситуацию. Защититься пешеходам помогут светоотражающие элементы на их одежде. В вечернее и ночное время на плохо освещённых участках дорог водитель намного раньше и с довольно большого расстояния заметит пешехода, у которого присутствует хотя бы один светоотражающий элемент на верхней одежде. Что такое фликер? Каждый водитель ездит с включёнными фарами. Но ведь фары обозначат только машину, а что же обозначит человека? Ответ есть: светоотражающий фликер. Фликеры – это маленькие значки или наклейки, которые можно разместить на рюкзаке, куртке, руке или джинсах, а также на обуви. Они отражают свет в темноте и помогают увидеть пешехода в ночное время быстрее. При езде с ближним светом расстояние, при котором можно заметить пешехода, равно 25-30 метров, а если у человека есть фликер, то оно увеличивается до 130-140 метров. А водитель, едущий в машине с включенным дальним светом, может увидеть фликер с расстояния 400 метров. Существует множество разновидностей светоотражателей. Замечательно, если светящиеся элементы присутствуют на новой купленной одежде, но если таковых на ней не имеется, то вполне реально приобрести и пришить их собственноручно. Цветовая гамма и дизайн, представляющие современный светоотражающий элемент, очень разнообразны. Это светящиеся в темноте значки и наклейки с разными весёлыми картинками, которые очень нравятся детям, великолепные забавные наклейки в виде смайлика с весёлой рожицей или в виде ещё какого-либо забавного персонажа.

Фликер – это, в первую очередь безопасность ребёнка на дороге!

     Проведение данных мероприятий в ДОУ способствует расширению знаний детей о правилах дорожного движения и пониманию важности безопасного поведения на дороге.