Делимся опытом работы: семинар-практикум «Опытно-экспериментальная деятельность как средство всестороннего развития обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

31 октября 2023 года работниками нашего детского сада проведён семинар-практикум из опыта работы МАДОУ «Детский сад № 11» на тему «Опытно-экспериментальная деятельность как средство всестороннего развития обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», инициатором которого стала старший преподаватель кафедры педагогики, психологии и специального образования КГАУ ДПО «Камчатский институт развития образования» Светлана Михайловна Ложанова.

В начале встречи гостям предложили Деловую игру, которую провела старший воспитатель I квалификационной категории Ксения Сергеевна Токарева, цель – актуализация знаний педагогов по данной теме.

Далее гости детского сада увидели непосредственно образовательную деятельность по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе комбинированной направленности на тему «Волшебный магнит», которую провела воспитатель I квалификационной категории Алла Александровна Лешкова, и непосредственно образовательной деятельностью по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной к школе группе комбинированной направленности на тему «Удивительное рядом. Свойства воздуха», которую провела воспитатель высшей категории Ольга Александровна Шелепова.

В практической части семинара К.С. Токарева наглядно показала возможность использования вторичных и подручных материалов в проведении опытно-экспериментальной деятельности, которые в избытке выбрасываются и загрязняют окружающую среду.

Заместитель заведующего по ВМР Ирина Алимовна Каткова рассказала, что целенаправленная, систематическая работа по всестороннему развитию обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в интересной, занимательной форме экспериментирования решает важнейшие задачи развития ребёнка-дошкольника. А также является отличным средством интеллектуального развития обучающихся, оказывает положительное влияние на эмоциональную сферу ребёнка, на развитие творческих способностей, на укрепление здоровья за счёт повышения общего уровня двигательной и мыслительной активности.

В целом участники семинара-практикума отметили важность внедрения опытно-экспериментальной деятельности в образование и воспитание дошкольников для их всестороннего развития.