Камчатка рыбацкая

6 октября 2023 года в библиотеке им. Н.В. Санеева вручили дипломы и призы победителям Творческого конкурса, посвященного 127-летию становления промышленного рыболовства на полуострове. Он проходил в рамках официального краевого праздника — «Камчатка рыбацкая».

Организаторами творческого конкурса «Камчатка рыбацкая» выступали Законодательное Собрание Камчатского края, депутат Владимир Александрович Агеев и библиотека имени Н.В. Санеева при поддержке сенатора РФ Валерия Пономарева. В конкурсной комиссии – почетный работник рыбного хозяйства, действительный член Русского географического общества, член Союза журналистов, писателей России, Камчатского морского собрания, Российского военно-исторического общества Гаврилов Сергей Витальевич, директор художественной школы Иван Михайлович Царьков, а также прославленный капитан, почетный работник рыбного хозяйства Евгений Кабанов. Картины, стихи, эссе, инсталляции желающие представляли до конца сентября. Самому взрослому участнику конкурса – 80 лет, а самой маленькой всего два года.

На конкурс предоставлено более ста работ. Все они посвящены рыбацкому труду и рассказывают о значимости рыбной отрасли на Камчатке, о тех знатных рыбаках, которые у нас есть, о современных судах, работающих на промысле.

Победителем в номинации «Уют-компания» стала Нина Вячеславовна Чередниченко, музыкальный руководитель нашего детского сада. Она представила стихотворение «Баллада о камчатском промысловом флоте», получившее высокую оценку и заслуженное признание всех членов жюри. Помимо диплома победителя Нина Вячеславовна была награждена книгами с автографами членов жюри: Евгения Кабанова и Сергея Гаврилова.