Играем в ШАХМАТЫ в детском саду

Вся  в  квадратах, белых – черных, деревянная  доска.

А  ряды  фигур  точеных, деревянные  войска.

Люди  их  передвигают,  коротают  вечера.

Дети  в  шахматы  играют – гениальная  игра.

20 июля отмечается Международный день шахмат.

Шахматы – это целый мир со своими законами и легендами. Это одна из самых популярных настольных игр, в которую играет огромное количество людей, в том числе и дети.  Это одновременно и спорт, и игра! Игра в шахматы развивает умственные способности. Ребенок, обучающийся игре в шахматы, становится собраннее, самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения.

Шахматы – это замечательный повод для общения, способствующий углублению взаимопонимания, укреплению дружеских и добрососедских отношений как в детском саду, так и дома.

В нашем детском саду шахматы включены в основную программу обучения для воспитанников подготовительной к школе группы.

Выражаем большую благодарность МБУДО «Спортивная школа № 1» за сотрудничество!

Желаем любителям шахмат получать удовольствие от игры, а нашим юным спортсменам – новых побед в турнирах!