Безопасное СОЛНЦЕ

Безопасность детей летом: солнце!

Лето — самое короткое и долгожданное время года для детей и их родителей. Пока есть возможность, хочется успеть всё: вволю погулять, покататься на велосипеде и заняться другими увлекательными делами, на которые зимой никогда не хватает времени.

Наслаждаясь летом, важно помнить о простых правилах безопасности на солнце – это поможет избежать ожогов кожи и тепловых ударов, которые особенно опасны для маленьких детей.

1. В солнечный день всегда надевайте ребенку головной убор. Когда на небе облака, берите головной убор с собой.
  2. Ориентировочно с 10:00 до 16:00 самая большая активность солнца, поэтому в это время старайтесь, чтобы ребенок не находился долго под воздействием его прямых лучей.
  3. Солнцезащитные средства наносите минут за 15-20 до выхода на улицу и после купания. Применяйте защиту уровня SPF-20 или SPF-30, при этом старайтесь использовать максимально безопасные средства, разрешенные для применения детям.
  4. Носите с собой много воды и давайте ребенку много пить. Избегайте сладкой воды, она вызывает еще большую жажду.
  5. Следите за ребенком, чтобы он не перегревался и не обгорел, при первых признаках покраснения коду уведите в тень. Старайтесь больше гулять в тенистых местах, используйте свободную хлопчатобумажную одежду.
  6. Всегда держите в аптечке средство от ожогов.

Каждому родителю необходимо знать, как правильно и эффективно защитить своего ребенка от солнечного излучения!