Безопасность ребёнка: катание на роликах, велосипеде и самокате

Лето – отличное время года для катания на роликах, велосипеде или самокате, что положительно сказывается на здоровье и физическом развитии детского организма. Благодаря необходимости поддерживать равновесие во время езды, улучшается внимание, концентрация, активно стимулируется вестибулярный аппарат. Физическая нагрузка позволяет тренировать мышцы всего тела и развивать выносливость.

Такой вид отдыха – это и спорт и развлечение и отдых. Главное – помнить и соблюдать правила безопасности.

• Кататься на велосипеде, самокате, роликовых коньках можно внутри дворов, в парках, на специально оборудованных площадках, на стадионах.
  • Даже если катаетесь во дворе, будь предельно внимательными.
  • Используйте средство защиты: велосипедный шлем, велосипедные перчатки, очки, наколенники, налокотники.
  • Дети до 7 лет ездят только в сопровождении взрослых по тротуару, пешеходным зонам или дорожкам.
  • Перед переходом через проезжую часть остановись, сойдите с самоката или велосипеда. Пройдите пешеходный переход, держа самокат или велосипед за руль.
  • Катаясь, необходимо уважительно вести себя по отношению к прохожим: вовремя подавать звуковой сигнал, соблюдать меры предосторожности (сбавлять скорость, объезжать людей, животных, других участников движения).
  • Замедлять движение на поворотах и при маневрах, когда совершается объезд недвижимых преград на пути (деревья, лавочки).
  • Нельзя ездить, держась одной рукой за руль или вообще без рук.

Соблюдайте правила и катайтесь на здоровье!!!