муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 11 комбинированного вида»
г. Петропавловск-Камчатский

Мы — за чистую планету!

Наша жизнь и здоровье во многом зависит от состояния окружающей среды. Каждый человек хочет быть здоровым. Здоровье — это богатство, которое нельзя купить не за какие деньги. Люди сами укрепляют или разрушают то, что им дано природой. Один из важнейших элементов этой созидательной или разрушительной работы — мусор.

     Нам всем гораздо легче и привычнее выбрасывать все отходы вместе, чем сортировать его, а ведь именно от степени вовлеченности жителей в этот процесс зависит будущее мусорной проблемы. В связи с этим возникает необходимость сформировать поколение с новой культурой поведения, которое должно стать осознанным и мотивированным по отношению к окружающей среде. С целью развития у детей гуманного отношения к миру природы и заботливого отношения к своему здоровью наш детский сад в феврале 2022 г. присоединился к Всероссийской акции «Дели на три».

    Задачи данной акции – это развитие познавательной активности детей в процессе познания  экологических проблем; привлечение внимания детей и взрослых к проблеме загрязнения окружающей среды мусором; формирование у детей особого отношения к мусору – не как к твердым бытовым отходам, а как к ценному вторичному сырью; а также научить соблюдать правила осознанного и мотивированного поведения в природе.

    Ребятам рассказали о мусороперерабатывающих заводах, о «чёрных дырах» в космосе, о том, как правильно сортировать отходы для их дальнейшего производства. На занятиях по экспериментальной деятельности,  дошкольники узнали  о том, как уменьшить объём мусора (пластиковые бутылки, картонные коробки), как батарейки загрязняют окружающую среду, сколько лет лежит мусор в земле.  На занятиях  изобразительной деятельности   дети рисовали, изготавливали поделки из бросового материала.  Очень понравились ребятам дидактические  игры “Сортируем мусор правильно”, «Как использовать мусор?», «Правила планеты» и др.

   Проведение экологической акции «Дели на три» — стала очень значимой для нашего детского сада. Хочется верить, что наши дети, когда вырастут, будут бережно относиться ко всему живому, и любовь к родной природе останется в сердцах наших воспитанников на долгие годы и поможет им жить в гармонии с окружающим миром.

Чтоб радость завтрашнего дня

Сумел ты ощутить.

Должна быть чистою Земля

И небо чистым быть!