муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 11 комбинированного вида»
г. Петропавловск-Камчатский

15 октября — Всемирный день чистых рук

 

     Всемирный день чистых рук (Global Handwashing Day) отмечается каждый год 15 октября с 2008 года. Идея этой даты принадлежит Генеральной Ассамблее ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения. Основная цель ежегодного Всемирного дня чистых рук – привлечь людей к участию в изменении привычек, показать, как простое мытье рук водой с мылом помогает эффективно бороться с многочисленными заболеваниями.

     Мытье рук с мылом — это самое эффективный и самый доступный способ защититься от множества инфекционных заболеваний, в том числе таких как холера, лихорадка Эбола, шигеллез, атипичная пневмония, гепатит Е и другие. Мытье рук может уменьшить острые кишечные заболевания на 30–48%, снизить количество острых респираторных инфекций на 20%. 

Традиционно, как и в прошлом году, для наших дошколят мы организовали флешмоб  под девизом: «Чтоб здоровыми нам быть, нужно руки чаще мыть!»

Мы предложили родителям совместно с детьми сфотографировать процесс мытья рук дома и прислать нам для оформления флешмоба. Участие приняли более 110 семей!!!

Помните, что чистые руки – это одна из основ здорового образа жизни. 

     Процедура мытья рук должна стать естественной привычкой для каждого ребенка, и прививать ее необходимо с самого детства. Мы благодарим родителей наших воспитанников за активное участие в образовательной деятельности детского сада и совместное воспитание детей!

В каждой возрастной группе в занимательной форме педагоги провели занятие под девизом дня и разместили в туалетных комнатах схемы-напоминалочки о правильном мытье рук для ребят.