Смотр-конкурс готовности групп к новому учебному году

С 14 по 17 октября 2019 года в рамках тематического контроля в нашем учреждении прошел смотр – конкурс «Подготовка групп к новому учебному году».

Цель смотра – конкурса: оценка состояния готовности помещений, документации, информационной наглядности к началу нового учебного года. В состав жюри входили администрация, специалисты ДОУ, представитель родительской общественности.

Оценка проводилась по 3-х бальной системе, каждым членом жюри в индивидуальные оценочные листы заносились баллы по следующим критериям:

• соблюдения инструкций по технике безопасности;
  • санитарное состояние, чистота и порядок в помещениях группы (санэпидрежим);
  • документация педагогов;
  • оформление помещений, эстетическая и педагогическая целесообразность;
  • предметно-развивающая среда в группе;
  • оформление родительского пространства, обеспечение принципа открытости.

В ходе смотра установлено, что во всех группах ДОУ уделяется пристальное внимание соблюдению санитарно-гигиенических требований. Документация оформлена в соответствии с требованиями. Отмечено, что в группах игровой, дидактический и учебный материал отвечает возрастным критериям, доступен для пользования детьми, прослеживается мобильность, рациональность расположения в групповой комнате, раздевальной, спальной. Сюжетно-ролевые игры оснащены необходимыми атрибутами, учтены полоролевые особенности организации игровой деятельности в режиме дня, имеется возможность использования игрового материала для обогащения знаний дошкольников об окружающем мире. В группах имеется всё необходимое оборудование для сюжетно-ролевых игр. Определены и оборудованы учебные зоны, учтен региональный компонент. Воспитателями изготовлено множество рукотворных наглядных пособий, иллюстраций, дидактических игр, оборудования для проведения экспериментирования, наблюдения. Победителей и призеров определяли по наибольшей сумме набранных баллов.

Единогласным мнение жюри победу в смотре – конкурсе одержала старшая группа № 1 комбинированной направленности (воспитатели: Лешкова А.А., Тарасова О.Н.), 2 место заняла старшая группа № 2 комбинированной направленности (воспитатели: Михайлова В.В., Юдина А.В.), 3 место заняла подготовительная к школе группа № 2 комбинированной направленности (воспитатели: Березина Е.Г., Токарева К.С.).

Победители и призеры получили дипломы и денежные премии. Также членами жюри отмечены воспитатели, которым вручили благодарственные письма и денежную премию за значительный вклад в совершенствование образовательного пространства группы: Шелепова Н.А., Алейникова Л.С., Терехина Е.О., Кожуховская Е.С., Ворожбянская О.А., Вензелева Т.А.