Обобщаем опыт работы

Г.Н. Сперанский сказал, что «день, проведённый ребёнком без прогулки, потерян для его здоровья».

06 декабря 2022 года на базе МАДОУ «Центр развития ребенка-детский сад № 39» педагоги нашего детского сада старший воспитатель Каткова И.А., воспитатели Вензелева Т.А., Шелепова О.А. и  Ковалкова И.В. провели городское методическое объединение для воспитателей детских садов (далее – ДОУ) Петропавловск-Камчатского городского округа на тему «Организация и проведение прогулки в ДОУ» под руководством методиста ПКГО Ушастиковой Т.Д., руководителя ГМО Гераниной Е.В. Цель данной встречи: познакомить слушателей с методикой проведения прогулки для воспитанников разных возрастов.

Вензелева Татьяна Александровна обозначила, что прогулка – очень важный режимный момент жизнедеятельности детей в ДОУ, основными задачами которой являются: оказание закаливающего воздействия на организм в естественных условиях, способствование повышающего уровня физической подготовленности детей дошкольного возраста, оптимизирование двигательной активности детей, способствование познавательно-речевому, художественно-эстетическому, социально-личностному развитию детей.

Теоретическая часть выступления была подкреплена видео материалами, содержащими фрагменты прогулки, организованной воспитателями Шелеповой Ольгой Александровной в подготовительной к школе группе комбинированной направленности и Ковалковой Ириной Владимировной во 2 младшей группе.

Прогулки будут радостными, интересными, познавательными и достигнут цели при условии, если воспитатель сумеет заинтересовать детей. Дошкольники с огромным интересом смотрят на окружающий их мир, но видят далеко не все, иногда даже не замечают главного. А если воспитатель, который удивляется вместе с ними, учит не только смотреть, но и видеть, дети захотят узнать больше!