муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 11 комбинированного вида»
г. Петропавловск-Камчатский

Эколята – молодые защитники природы

С 10 по 14 октября 2022 года в нашем детском саду прошли Всероссийские уроки «Эколята – молодые защитники природы». Участниками урока стали воспитанники старших и подготовительных групп.

Цель данных уроков — пропаганда экологического мировоззрения, экологической культуры, ответственного экологического поведения среди подрастающего поколения, повышение естественнонаучной грамотности. 

Для дошколят были проведены два урока на темы: «Чудо на подоконнике» и «Самый, самый» (про животных). В процессе познавательной деятельности воспитанники не только получили теоретический материал, но и закрепили полученные знания на практике: например, посадили фасоль, укроп, петрушку и т.д. и наблюдали за процессом прорастания семян, рассуждали, сравнивали, восхищались.

В результате воспитанники нашего детского сада узнали: какие рекорды ставят животные;

сколько слонов поместится на спине кита; как из маленького семечка вырастает растение; кто придумал законы экологии, и можно ли их нарушать; как кошки связаны с урожаем клевера; правила ответственного потребления всех товаров; куда съездить в отпуск в нашей стране, и как отдохнуть с пользой для себя и природы; откуда берётся иммунитет, и как его укрепить.