муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 11 комбинированного вида»
г. Петропавловск-Камчатский

Совершенствуем педагогическое мастерство, делимся опытом работы

Гимнастика, физические упражнения,

ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого,

кто хочет сохранить работоспособность, здоровье,

полноценную и радостную жизнь.

(Гиппократ)

С целью систематизации опыта и совершенствования профессионального мастерства педагогов 28 апреля 2022 года на базе МАДОУ «Детский сад №7» состоялся семинар-практикум «Инновационные подходы к организации двигательной активности детей».

Открыла программу Левчук Татьяна Леонидовна, старший преподаватель кафедры дошкольного и начального образования КГАУ ДПО «Камчатский институт развития образования». Она обратила внимание присутствующих на повышение значимости к двигательной активности детей, о необходимости больше уделять внимания их физическому развитию. Ведь движение является средством познания окружающего мира, удовлетворения биологических потребностей организма. Двигательная активность способствует появлению положительных эмоций, способствующих укреплению психологического здоровья, нормализации деятельности отдельных органов и функциональных систем, повышению устойчивости организма к различным заболеваниям, росту физической работоспособности, формированию личностных качеств.

Профессиональное мастерство по данной проблеме продемонстрировал и наш детский сад. В ходе открытого показа Каткова Ирина Алимовна, учитель-дефектолог, и Дягелева Татьяна Владимировна, инструктор по физической культуре, познакомили присутствующих на конференции с нестандартным  физкультурным оборудованием в ДОО как средством мотивации детей к двигательной активности.  Участники увидели, как в нашем детском саду эффективно внедряют и используют современное физкультурное оборудование, как повышается качество физкультурного образования обучающихся посредством применения современных форм организации их двигательной деятельности. Наши воспитанники знакомятся с различными видами спорта через занятия детским фитнесом —  это и фитбол-гимнастика, степ-аэробика, игровой стретчинг, черлидинг, занятия на тренажерах.