ХЛЕБ — ВСЕМУ ГОЛОВА!

Хлеб — символ достатка и благополучия. Его сравнивали с золотом, с солнцем, самой жизнью. Недаром у многих народов в древности хлеб, как солнце и золото, обозначался одним символом — кругом с точкой посредине. Хлеб берегли, в честь хлеба слагали песни, хлебом-солью встречали гостей. Именно хлебу отведено самое важное и почетное место на нашем столе.

С 6 по 10 сентября 2021 года в нашем детском саду прошла тематическая неделя по теме «Хлеб — всему голова!». С детьми проводились беседы о значении хлеба в жизни человека, знакомили детей с процессом выращивания и приготовления хлеба, разучивались стихи и пословицы о хлебе. Дети рисовали и лепили на тему «Хлеб», играли в народные подвижные игры.

Наша цель: помочь понять детям, что хлеб — это один из главных продуктов питания, требующий много человечного труда и времени, и воспитанный человек всегда бережно относится к хлебу. Так всегда было и должно быть на Руси!

В каждом зёрнышке пшеницы

Летом и зимой

Сила солнышка хранится

И земли родной.