муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 11 комбинированного вида»
г. Петропавловск-Камчатский

Спорт и дети!

     «Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы»

                 В.А. Сухомлинский

     26 апреля 2021 года в рамках реализации годового плана состоялся тематический педагогический совет «Совершенствование системы физического воспитания дошкольников в соответствии с современными требованиями», основной целью которого стало расширение знаний педагогов по формированию основ физического воспитания и здорового образа жизни детей дошкольного возраста.

     Заместитель заведующего по ВМР Харламова Т.А. осветила вопрос о физкультурно-оздоровительной работе в контексте ФГОС ДО. Напомнила педагогам, что образовательный стандарт  направлен на охрану и укрепление физического и психического здоровья детей, в т.ч. их эмоционального благополучия, формирование общей культуры личности детей, в т.ч. ценностей здорового образа жизни, развития  их физических качеств. Рассказала о современных формах организации двигательной деятельности детей дошкольного возраста, в том числе в нашем учреждении. О том, что аккультурация детского фитнеса и его понятийного аппарата в привычную среду – не только следствие развития теории, методики и, конечно же, практики самой физической культуры, но имеет и свои социокультурные предпосылки. О том, что весьма существенной причиной развития и популяризации детского фитнеса является неудовлетворенность традиционными занятиями физической культурой.

    Инструктор физвоспитания Дягилева Т.В. провела анализ проведенных занятий с обучающимися в рамках годовой задачи «Использование современного физкультурного оборудования в условиях ДОУ как средство приобретения опыта двигательной активности обучающихся».

    Весь накопленный опыт по теме физического развития детей дошкольного возраста, в том числе посредством использования современного физкультурного оборудования, представлен в видеоролике «Спорт без границ». Данный ролик размещен на YouTube канале  для участия в муниципальном этапе Всероссийской акции «Физическая культура и спорт – альтернатива пагубным привычкам».

https://youtu.be/S381Oc9779U — ссылка для просмотра видеоролика «Спорт без границ»