муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 11 комбинированного вида»
г. Петропавловск-Камчатский

Прикоснись к природе сердцем!

     19 Марта 2021 года наши педагоги Тарасова Ольга Николаевна и Токарева Ксения Сергеевна приняли участие в семинаре-практикуме по теме «Содержание экологического воспитания дошкольников – основа формирования экологической культуры человека», который был организован на базе МАДОУ «Детский сад № 1» в рамках проведения городского форума  «Прикоснись к природе сердцем». Ксения Сергеевна выступила с докладом и видео презентацией на тему «Познавательно-исследовательская деятельность как вектор успешного экологического воспитания дошкольников», где рассказала об организации в нашем учреждении работы по познавательно-исследовательской деятельности как методе успешного экологического воспитания дошкольников. Обратила внимание на то, что большинство экспериментов, которые организуются с детьми, носят исключительно экологическую направленность, что подтвердил видеоматериал, представленный в сюжете.

     Ольга Николаевна провела с присутствующими мастер-класс «О пользе и вреде пластика», и участники эксперимента смогли наглядно убедиться, что произойдет с рыбой, которая, плавая в водоеме, попадет в полиэтиленовый пакет, выброшенный кем-то в воду. И как альтернативу полиэтиленовому пакету подарила участникам эксперимента бумажные сумки, украшенные нашими детьми рисунками на экологическую тему. 

     Так же в рамках форума проведен конкурс рисунков «Берегите, ребята, природу, ведь природа – надёжный наш друг» и конкурс чтецов по двум номинациям: «Нас в любое время года учит мудрая природа» (экология в стихах) и  «Люби и знай родной свой край!» (стихи о Камчатке), в которых приняли участие наши обучающиеся. Результаты мы узнаем чуть позже.

Токарева Ксения Сергеевна

Тарасова Ольга Николаевна