Учимся сами!

25 марта 2021 года в рамках реализации годовой задачи «Использование современного физкультурного оборудования в условиях ДОУ как средство приобретения опыта двигательной активности обучающихся» учителя-дефектологи Тарасова С.Ю. и Каткова И.А. провели семинар-практикум для педагогов по теме «Игры с мячами в работе учителя-дефектолога». Фитбол-гимнастика – это новое современное направление оздоровительной работы. Игры с фитболом помогают заинтересовать детей, отвлечь от однообразной деятельности. Игры с мячом – незаменимое средство и в коррекционной педагогике. Педагоги познакомились с различными упражнениями, выполняя их на фитболе: «Буратино», «Колёса», «Часики», «Черепашка», «Ленивец», «Мячики», «Пловец», «Волна», «Силач» и др.

8 апреля 2021 года воспитатель Токарева К.С. и учитель-логопед Чернова Е.В. подготовили консультацию для коллег по теме «Ребенок в современном цифровом обществе», обсудив актуальные вопросы современного информационного пространства – джунглей и ребенка в нем, воспитание цифровой культуры ребенка в семье и в детском саду, пути противостояния негативному воздействию сети Интернет на дошколят. Педагоги познакомились с понятиями: кибербуллинг, овершеринг, деструктивный контент. В заключении Елена Валерьевна отметила необходимость воспитания у себя и у ребенка безопасного поведения, развития личностных качеств, таких как: наблюдательность, самостоятельность, умение задавать вопросы и признавать свои ошибки, умение находить помощь, критически мыслить. Всё это воспитывается в семье, где есть открытый разговор, где придерживаются общечеловеческие нравственные ценности. Важно это развивать и воспитывать и в детском саду у деток с раннего возраста! Подробная информация по теме «Ребенок в современном цифровом обществе» будет размещена в родительских уголках всех групп ДОУ.