Повышаем качество образования детей, совершенствуя свое педагогическое мастрество

«Профессиональный рост педагога – это стремление педагога к самосовершенствованию, в основе которого лежит природная потребность в творчестве в работе с детьми»

Е.А. Ямбург, заслуженный учитель

В целях профессионального и личностного развития педагогов, выявления и поддержки наиболее талантливых из них, распространения лучших педагогических практик, привлечения внимания к важности решения проблем дошкольного образования одной из задач работы нашего учреждения в этом учебном году является – «Повышение качества дошкольного образования в учреждении в условиях роста профессионального мастерства педагога».

Одним из мероприятий реализации поставленной задачи стал конкурс педагогического мастерства, проводимый в ноябре 2020 года.

Положение о конкурсе профессионального мастерства определило номинации:

• «ПРОФИ — педагог», в которую вошли узкие специалисты: музыкальные руководители, инструктор физической культуры, учителя-дефектологи, учителя-логопеды;
  • «Территория творчества», в которую вошли педагоги со стажем работы менее пяти лет;
  • «Призвание» — воспитатели со стажем работы более пяти лет.

Конкурс проходил в течение 2-х недель. Педагоги провели открытые мероприятия с воспитанниками. Дети закрепляли свои знания об изменениях во внешнем виде и жизни диких животных в разные сезоны, собирали осеннюю мелодию из цветных ноток, образовывали цифру пять самыми различными способами, выполняли комплексы упражнений на степ-платформах, посетили русскую избу, изучали свои права и обязанности, проводили различные эксперименты в научной детской лаборатории, конструировали модель дыхательной системы, изготовили фильтр для очистки воды и еще много всего познавательного и интересного.

Педагоги в номинации «Территория творчества» представили на суд жюри электронные презентации, материалы которых несли образовательный характер.

Последним этапом конкурса для педагогов в номинации «Призвание» стал «Профессиональный разговор» — круглый стол, за которым конкурсанты вели обсуждение на тему «Как повысить мотивацию и профессиональную мобильность педагогов ДОУ, необходимые для успешной самореализации в профессии».

Все переживания остались позади, и наступил самый волнительный момент — подведение итогов.

В номинации «ПРОФИ-педагог» победителем признан инструктор физического воспитания Дягилева Татьяна Владимировна.

Лауреатами стали музыкальный руководитель Клыжко Татьяна Владимировна и учитель-логопед Тарасова Светлана Юрьевна.

В номинации «Территория творчества» победителем признан учитель-логопед Созинова Светлана Владимировна.

Лауреаты: воспитатели Кожуховская Екатерина Сергеевна и Донцова Вера Юрьевна.

В номинации «Призвание» победителем признан воспитатель Тарасова Ольга Николаевна.

Лауреаты: воспитатель Березина Елена Геннадиевна и Токарева Ксения Сергеевна.

Специальном призом жюри награждена воспитатель Шелепова Ольга Александровна.

Все победители и лауреаты Конкурса профессионального мастерства награждены грамотами и денежными премиями.

В торжественном награждении педагогов приняли участие депутаты Прудкий Денис Андреевич и  Тимофеев Дмитрий Романович.