муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 11 комбинированного вида»
г. Петропавловск-Камчатский

Совершенствуем педагогическое мастерство

         В рамках организационно-педагогической работы по реализации годовой задачи «Формирование экологической культуры посредством развития познавательно-исследовательской деятельности дошкольников в условиях образовательного процесса ДОУ» 10 октября 2019 года для воспитателей нашего учреждения был организован круглый стол по теме «Формирование экологической культуры дошкольников средствами экспериментальной деятельности». Такая образовательная форма работы помогает развивать творческий потенциал воспитателей, их компетентность, в данном случае, в сфере экологии, позволяет повысить профессиональное мастерство педагогов и эффективность в организации исследовательской и опытно-экспериментальной деятельности с воспитанниками.

         Работая в команде, педагоги выяснили, в чем отличие «экологического воспитания» от «экологической культуры». Попытались расширить понятия «экология», «природа». Общение в форме круглого стола было живым и активным, потому что педагогам приходилось искать ответы на многие вопросы. В ходе дискуссии рассмотрели распространенную ошибку взрослых «ограничения на пути детского познания», выяснили, с какими видам деятельности тесно связано детское экспериментирование, и как должен формироваться его алгоритм.

         В практической части воспитатели провели различные эксперименты с водой, составили алгоритм, как можно с интересом узнавать о свойствах воды, также познакомились с современным дидактическим оборудованием для проведения практических занятий с детьми по экспериментальной деятельности. Впереди нас ждут открытые просмотры организованной образовательной деятельности с обучающимися по данному направлению, о которых мы расскажем в ближайшее время.