Проект «Мой дом-Петропавловск-Камчатский»

Проект «Мой дом — Петропавловск-Камчатский» в этом году посвящен празднованию дня рождения самого восточного в России города. В 2018 году ему исполняется 278 лет, причем именно 17 октября: Петропавловск-Камчатский один из немногих городов России, дата образования которого известна точно. Первый камень в основание города был заложен в 1740 году 6 октября по старому стилю (17 октября по-новому). Петропавловский острог – именно так именовался город изначально – образовал знаменитый мореплаватель Витус Беринг. Населенный пункт получил название от имён двух кораблей, входящих в экспедицию Беринга, «Святой апостол Пётр» и «Святой апостол Павел». Городу, таким образом, исполнится 278 лет именно 17 октября 2018 года.

Камчатка. Сопки и вулканы,
Озёра, тундра и медведь.
Рыбой красной с океана
Корабль набивает сеть.
На южном мысе у Лопатки,
У рифов плещется калан
И проплывают здесь касатки,
Гусей проходит караван.
На северных её просторах
Пасётся табуном олень.
И след от нарты вдаль уходит
Белой лентой в ясный день.
И если ты увидел это,
То не забудешь никогда —
Камчатка, сопки и вулканы
В душе остались навсегда.

А.В.СОКОЛОВ-Лопатка.

тренировка по землетрясению 17.10.2018